Факторы, влияющие на ресурс пробивного инструмента.

Наши новые клиенты нередко задают один и тот же вопрос: “Какой ресурс работы пуансона PASS, или, иными словами, сколько всего отверстий можно пробить одним пуансоном до полного его износа”  На практике этот вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку слишком много различных факторов оказывают влияние на общий срок службы инструмента.

Для более обстоятельного ответа мы задали этот вопрос директору по продажам PASS STANZTECHNIK AG г-ну Штефану Крафту. “У нас есть немало  клиентов, у которых наш инструмент делает более миллиона ударов без каких-либо проблем, но есть случаи, когда ресурс инструмента заметно ниже и этому есть объяснение.  Многое зависит от конкретных условий применения инструмента, его обслуживания и соблюдения рекомендаций по оптимальному использованию”. Господин Крафт выделил 6 основных факторов, оказывающих влияние на общий ресурс пробивного инструмента:

  1. Инструментальная сталь, из которой сделан пробивной инструмент, а также применение специальных покрытий.  Большинство изготовителей применяет быстрорежущую сталь M2 для производства своих инструментов и за доплату  предлагают более износостойкий инструмент из порошковой стали M4. Компания PASS уже более 10 лет назад отказалась от использования стали M2 в пользу быстрорежущей стали H-PM® на основе порошковой металлургии, что увеличивает ресурс пробивных пунсонов не менее, чем на 25%.  Опционально доступен материал пуансонов опционально доступен материал пуансонов X3-PM, увеличивающий ресурс в 6- 10 раз. Наличие упрочняющего покрытия TiCN или T-MAX повышает ресурс в 2-4 раза.

2. Юстировка станка  

Станок должен быть отрегулирован таким образом, чтобы была идеальная соосность верхнего инструментодержателя относительно нижнего. Смещение или наклон однозначно приводят к ускоренному износу режущих кромок инструмента вплоть до преждевременной поломке. В ряде случаев при ниблинге может наблюдаться эффект пилы, когда каждый последующий удар происходит с небольшим смещением относительно линии. В такой ситуации возникает неравномерный износ инструмента и быстрое затупление режущих кромок.

Даже при нормально настроенном станке операция последовательной вырубки (ниблинг) снижает ресурс инструмента на 10-30%.

Для регулировки станка рекомендуем использовать Юстировочный инструмент.

3. Правильный выбор зазора для матрицы.

Зазор матрицы зависит от типа материала, его толщины, а также от типа операции – пробивка или вырубка отверстия. Зазор матрицы существенно влияет на качества отверстия, а также от него зависит необходимое рабочее усилие. Наличие больших заусенцев на внутренней поверхности отверстия свидетельствуют о слишком большом выбранном зазоре, если зазор слишком мал, то пробивной пуансон подвергается чрезмерным нагрузкам при работе и быстрее выходит из строя.

4. Размеры инструмента в соотношении с толщиной листа

Чем ближе размер инструмента к толщине листа, тем меньше будет ресурс инструмента. Для примера, когда размер режущей части составляет от 1 до 1,5 толщин материала, ресурс инструмента уменьшается как минимум на 30-40%. Пробивка отверстия размером меньше, чем толщина материала, является экстремальным случаем и срок службы определяется империческим путем, по результатам тестов.   

5. Заточка пробивных пуансонов и матриц

Один из основных факторов, влияющих на качество пробитых отверстий и срок службы инструмента. По слова г-на Крафта лучше заточить инструмент несколько раньше положенного срока, снимая небольшой слой при перешлифовке, чем позаботиться о заточке в то время, когда инструмент затупился уже слишком сильно. Опытный оператор пробивного станка может определить затупившийся инструмент визуально, либо  это можно понять по внешнему виду отверстия (например, круглое отверстие начинает напоминать овал) или по появлению большего заусенца на внутренней стороне листа. Усиление шума при обработке также указывает на необходимость заточки инструмента.

Заточка инструмента должна обязательно производиться с охлаждением, подходящим шлифовальным кругом с небольшой подачей. После шлифовки инструмент необходимо обязательно размагнитить, иначе в процессе работы на него будет намагничиваться металлическая пыль и ресурс инструмента будет снижаться.

Неравномерный износ, затупившиеся края режущих кромок пробивного пуансона

6. Смазка

Смазка инструмента и смазка листа – важнейшие факторы для стабильной работы инструмента. Отсутствие смазки в зоне реза снижает ресурс инструмента примерно в 2 раза, поэтому г-н Крафт всегда рекомендует пользоваться системой смазки, если она предусмотрена на станке. При обработке мягких материалов отсутствие смазки может вызвать эффект налипания частиц материала на режущие кромки пуансона и преждевременный его износ. В ассортименте продукции компании PASS STANZTECHNIK есть серии инструмента ABS, предназначенные для использования на станках с системой смазки инструмента и на станках с системой смазки листа.

За более подробной информацией Вы можете обратиться к техническим специалистам компании “СПАРК Тулс” – эксклюзивного дилера компании PASS STANZTECHNIK в России.