Радиус на плечах гибочной матрицы. Когда этот параметр является важной характеристикой.

При подборе матрицы для гибочного пресса клиенты чаще всего обращают внимание на 2 важных параметра – угол и ширина ручья матрицы. Это, безусловно, важнейшие параметры, которые должны быть определены оптимально исходя из данных о толщинах и типах обрабатываемого материала, углах гиба, характеристиках пуансона, который будет работать в паре и прочих нюансов.  На значение радиуса на рабочем ручье, как правило, внимание не обращают, но часто именно этот параметр становится критичным, от которого в конечном счете зависит, сможет ли предприятие выпускать качественный продукт.  

Когда мы видим перед собой закрывающиеся створки кабины лифта с вертикальными царапинами на всю высоту прямо перед собой или выполненную из нержавеющей стали холодильную витрину с продольными царапинами вдоль линии сгиба, всегда думается, что если внешне не идеально, то, наверное, и надежность всей конструкции под вопросом.   

Продольные царапины при гибке появляются при соскальзывании листа в ручей матрицы в начальной фазе гиба. Наличие пленки на лицевой поверхности листа не всегда помогает, пленка попросту рвется и полностью не защищает лист от повреждений. В этой связи наличие увеличенного радиуса на краях ручья выходит на первый план при подборе инструмента. Чем больше значение радиуса, тем больше вероятность, что лицевая поверхность останется не поврежденной. 

Компания WILA при разработке своих гибочных инструментов всегда уделяло особое внимание техническим нюансам. Матрицы моделей OZU-3** и OZU-4** имеют увеличенный радиус на плечах (радиус до 20% от ширины ручья), что существенно снижает царапание листа при гибке и увеличивает срок их службы. 

Альтернативными решениями в борьбе с царапинами могут быть использование матриц WILA ROTABEND (UNIBEND) с вращающимися полусферами, полиуретановой защитной пленки или полиуретановых матриц. Об этом Вы можете прочитать в других наших статьях или получить консультацию, позвонив нам.